频道首页 >> 常见问题 >> 正文

常见问题

问:申办原产地证书前需办理哪些手续?

日期:2010-01-04

答:企业在申办原产地证书前,应根据要申办的证书种类,按照有关的签证管理规定,办理手续,例如,如果要申办普惠制原产地证书,应按照《中华人民共和国普遍优惠制原产地证明书签证管理办法》及《中华人民共和国普遍优惠制原产地证明书签证管理办法实施细则》,向当地检验检疫产地证签证机构申请办理注册手续,如果出口产品是本企业生产的,还要申请办理产品注册,根据检验检疫签证机构的要求,提供必要的单证,检验检疫签证机构派员调查确定产品符合有关原产地标准后,予以注册。如果要办理多种原产地证明书,检验检疫产地证签证机构则会综合考虑有关管理规定,予以办理,例如,如果企业要办理的证书包括一般原产地证明书、普惠制原产地证明书、亚太贸易协定原产地证明书,检验检疫机构根据《中华人民共和国普遍优惠制原产地证明书签证管理办法》及《中华人民共和国普遍优惠制原产地证明书签证管理办法实施细则》要求企业首先办理注册,在对产品调查中,则会依据各有关的原产地规则,分别对产品的原产资格进行判定,做出对产品可以签发哪种证书的结论。